Владимир Ефимов: «умный» город и цифровизация инфраструктуры – неразрывные понятия

На международной выставке инвестиций и недвижимости MIPIM-2019, которая проходила в Каннах (Франция), заммэра Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов рассказал о внедрении новых технологий в экономике столицы. По словам министра, «Москве есть что показать миру», пишет BFM.RU.
На вопрос журналистов, насколько взаимосвязаны такие понятия, как технологическое развитие инфраструктуры мегаполисов и «умный» город, Владимир Ефимов ответил:

«Цифровизация экономики и «умный» город – это как братья-близнецы, существование которых друг без друга невозможно. Что такое «умный» город? Это город высокотехнологичный, ресурсно экономичный, комфортный для проживания каждого горожанина. «Умная» система общественных пространств должна содействовать формированию этих условий. А цифровизация экономики – база для стабильной работы «умных» городских систем».

«Возьмем конкретный пример – строительство московского стадиона «Лужники». Возведение этого объекта велось с использованием BIM-технологий. Перед началом строительства стадион был отрисован компьютерами в режиме 3D. Таким образом, строительство еще не началось, но мы уже знали, как будет выглядеть каждый уголок этого объекта, какое количество материалов пойдет на ту либо иную конструкцию, сколько времени мы затратим на каждый из этапов строительства. В итоге, сложнейший с технологической и архитектурной точки зрения объект мы возвели качественно, без переплаты и в опережающие сроки», – добавил министр.

Источник: znamenitka.ru