«Веселые истории» про автобусы рассказала мэрия

Многие годы маршрутная автобусная сеть  формировалась по принципу «хочу — поеду, хочу — не поеду», заявил Сергей Цибулин. На сегодняшний день она «задублирована и запараллелена», а сами автобусы вредят городской экологии, которая просто напросто загазована, сообщает DEITA.RU.

«В данный момент работает группа специалистов из Санкт-Петербурга, ведёт подсчет пассажиропотока. Это даст нам понимание, какое количество автобусов должно работать в дорожной сети, понимание по вместимости автобусов», — рассказал ответственный за городской транспорт, затронув «наболевший вопрос» — безналичную оплату проезда.

«Интересная, веселая история, когда водители под любым предлогом везут за наличные, а безнал отодвигая на задний план», — посетовал Цибулин, отметив, что очень скоро все изменится, благодаря совместному проекту, который начнется с 15 апреля.

«Можно говорить об этом с улыбкой, но в скором будущем нас ждут перевозки по безналичному расчету», — заверил чиновник, и сразу перешёл к насущному, интересующему всех — и перевозчиков, и пассажиров — вопросу: «Будут или не будут повышаться тарифы на проезд. Контракты у коммерческих перевозчиков, заключенные с администраций города, закончатся совсем скоро — 24 марта  Потом, согласно 220 федеральному закону, администрация будет вынуждена выдать перевозчикам свидетельства о праве осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на очередной переходный период. Как изменится после этого стоимость проезда — вопрос риторический.

Будет подниматься тариф или не будет — этот вопрос, по мнению Сергея Цибулина, является рабочим. Над решением которого в данный момент работают специалисты управления экономики администрации.

Неведение и отсутствие какой-либо конкретики в столь важном вопросе — не то чего ждали присутствующие на встрече перевозчики:

«Определенное количество пассажироперевозчиков беспокоит ситуация с конкурсом — у всех заканчиваются договоры. Можно вам вопрос: как им жить дальше и чего ждать от города?» — попытался вывести в нужное русло начуправления транспортом руководитель приморской «Опоры России» Виталий Гуменюк.

Сергей Цибулин воздержался от прямого ответа, но сообщил, что 28 февраля пройдет рабочая встреча и.о. главы администрации Владивостока Олега Гуменюка с перевозчиками, на которой они и обсудят все наболевшие вопросы. На уточняющий вопрос — почему, собственно, нельзя обсудить эти вопросы в формате этого мероприятия, начальник профильного управления заявил, что не готов перепрыгивать через голову.

Напомним, что перевозчики считают незаконным возможное продление договоров после 24 марта и подали жалобу на администрацию города в УФАС.

Андрей Горюнов

Источник: deita.ru