Три Чернобыля ввезли из российского региона

В Приморском крае, где бушует скандал вокруг строительства ядерного могильника, утилизировано ядерных отходов «На три Чернобыля». Об этом стало известно на митинге в поддержку строительства центра утилизации ядерных отходов, который проходит сегодня в приморском городе Фокино, 18 января.

Организатор митинга опровергли слухи о новом ядерном могильнике и утилизации японских ядерных отходов и рассказали про старый – который «достаточно давно уже строится и готов на 50%».

По словам председателя комитета ветеранов Вооруженных сил РФ, капитана 1 ранга в отставке Вячеслава  Островского, этот центр позволит перерабатывать ядерные отходы на более качественном и современном уровне и в пять раз сократить объем. Он отметил, что из Приморья уже «ввезено три Чернобыля».

«За последние год сделано очень многое. Ввезено 43 эшелона с ядерным топливом, 157 радиоизотопных термоэлектрических генераторов, восстановлено 7,3 тс квадратнх метров земли, в частности те загрязнения, которые получены в результате аварии на атомной подводной лодке  в бухте Чажма в Приморье в 1985 году», — сообщил Вячеслав Островский.

Спикер добавил, что региону предстоит переработать еще 40 тысяч тонн твердых радиоактивных отходов, для того чтоб «окончательно привести в порядок территорию края», именно этим и займется новый комплекс переработки ядерных отходов.

Напомним, в приморском городе Фокино находится пункт базирования 4-й флотилии атомных подводных лодок и других частей Тихоокеанского флота России.

Светлана Алеутская

Источник: deita.ru