Стало известно, сколько приморцы будут платить за дрова

В Приморье определена стоимость кубометра дров, за которую жителям края будут централизованно предоставлять топливную древесину. О ходе создания так называемых «гортопов» и «райтопов» Губернатору Олегу Кожемяко доложили в пятницу, 11 января, на заседании краевой КЧС, сообщили DEITA.RU в краевой администрации.

К созданию предприятий по централизованному обеспечению жителей топливом уже приступили в четырех районах края – в Уссурийске и Партизанске, в Кавалеровском и Красноармейском районах. Главы остальных муниципалитетов должны отчитаться о своих достижениях до конца следующей недели, 19 января.

По поручению Олега Кожемяко, работа «гортопов» должна начаться 22 июня. До этого времени такие предприятия должны быть организованы в каждом районе края. При этом форма собственности не имеет значения: это может быть МУП или частная фирма. Губернатор поставил задачу сделать стоимость древесины единой и доступной для жителей всего Приморья. Расходы на доставку дров предприятиям будут компенсировать из краевого бюджета.

Как сообщил врио вице-губернатора Александр Костенко, в краевом бюджете 2019 года для субсидирования разницы стоимости кубометра и расходов на доставку предусмотрено 100 миллионов рублей. Тариф за кубометр разделанных дров – 875,9 рубля, за непиленную древесину «долготье» – 854,9 рубля.

Олег Кожемяко подчеркнул: до лета «гортопы» должны полностью отработать механизм предоставления дров в тестовом режиме.

«Вопросов по нехватке дров у жителей больше быть не должно. Сейчас эти вопросы мне задавали практически в каждом районе. В перспективе нужно рассмотреть возможность предоставления жителям угля», – обозначил Губернатор.

«Гортопы» будут принимать заявки от жителей в любой удобной форме – лично, письменно или по телефону. По заявке дрова будут доставляться домой людям.

Михаил Грач

Источник: deita.ru