Слезы Леди Гаги, модный триумф Ирины Шейк: яркие моменты церемонии «Оскар-2019»

Рано утром 25 февраля прошла церемония вручения премии «Оскар», на которой традиционно собрались главные звезды мирового кино. Победителем в номинации «лучший фильм» стала картина «Зеленая книга», а Леди Гага получила первую статуэтку за песню Shallow.

Премия «Оскар» традиционно считается самой важной кинематографической наградой мира. Церемонии привлекают внимание многомиллионной аудитории, и 2019 год в этом в плане не стал исключением. В течение четырех часов актеры и режиссеры выясняли, кто же из них добился наибольших творческих высот за прошедшие 12 месяцев.

Среди основных претендентов на премии были картины «Фаворитка», «Зеленая книга» и «Рома». Последняя лента удостоилась сразу десяти номинаций. Многие зрители делали ставку и на музыкальные фильмы «Богемская рапсодия» и «Звезда родилась», которые собрали приличную кассу в прокате.

В итоге академики отдали предпочтение ленте «Зеленая книга». Также Махершала Али получил награду за лучшую роль второго плана в данном фильме. А вот заветную статуэтку в аналогичной женской категории выиграла Реджина Кинг за «Если Бил-стрит могла бы заговорить».

Триумфатором в номинации за лучшую мужскую роль ожидаемо стал Рами Малек. Актер блестяще исполнил роль Фредди Меркьюри, и со сцены поблагодарил покойного музыканта за вдохновение.

«Оскар-2019» был по-своему уникальным событием, ведь впервые за много лет на церемонии отсутствовал главный ведущий. Развлекать гостей должен был актер Кевин Харт. Однако сразу поле назначения звезде припомнили его грубые комментарии в адрес сексуальных меньшинств. Именно поэтому Харт принял решение отказаться от участия в мероприятии.

Вместо него гостей церемонии и многочисленных зрителей веселили музыканты. Так, Леди Гага выступила вместе с Брэдли Купером, исполнив песню из фильма «Звезда родилась». Чуть позднее певица получила долгожданную статуэтку за композицию Shallow. Не сдерживая слез, любимица публики произнесла речь о важности веры в себя.

Традиционно поклонники кино обсуждали и наряды звезд. Наибольшее внимание было приковано опять же к Леди Гаге, которая вышла на красную дорожку в гордом одиночестве. Певица выбрала черное платье с пышной юбкой, а на ее шее красовалось колье с огромным бриллиантом, которое когда-то носила Одри Хепберн.

Партнер артистки по фильму «Звезда родилась» Брэдли Купер пришел на церемонию с мамой и возлюбленной Ириной Шейк. Модель сделала выбор в пользу черного наряда с сексуальным вырезом на спине.

Фурор на красной дорожке произвела с Дженнифер Лопес. Певица вышла в свет в сияющем наряде, который подчеркнул все достоинства ее фигуры.

Полный список победителей.

Лучший фильм:

«Зеленая книга»

Лучший режиссер:

Альфонсо Куарон — «Рома»

Лучшая женская роль:

Оливия Колман — «Фаворитка»

Лучшая мужская роль:

Рами Малек — «Богемская рапсодия»

Лучший оригинальный сценарий:

Питер Фаррелли, Ник Валлелонга, Брайан Карри — «Зеленая книга»

Лучший адаптированный сценарий: