Пенсионеров предупредили о возможном штрафе в 40 тысяч рублей » Новости России и мира 24 часа в сутки

Пенсионеры в последнее время все чаще оказываются под прицелом государственных органов. В основном это связано с желанием чиновников снизить социальные расходы, а попутно обложить пожилых россиян новыми налогами и платежами.

В этом контексте новые данные совершенно не удивительны. В частности, как отмечают эксперты, в последнее время участились случаи вызовов пенсионеров в налоговые инспекции. Специалисты пытаются выяснить, есть ли у пожилого гражданина дополнительный доход, с которого он не платит налоги.

Если говорить более конкретно, то в данном случае налоговики отслеживают перемещение денег на банковских счетах пенсионеров. В том случае, если пенсионер не сможет доказать законность полученных средств, то его могут ожидать штрафные санкции.

Юристы, практикующие в области налогового законодательства, уведомляют о том, что сумма возможного штрафа будет разной, в зависимости от количества сборов, ранее неуплаченных пенсионером. Следует быть готовым к тому, что в качестве наказания придется расстаться с суммой от 5 до 30% от общего количества неуплаченных налогов.

В случае, если специалисты смогут доказать, что пенсионер получает постоянный доход, с которого не платятся налоги, сумма штрафа достигнет 40 тысяч рублей.

Хочется верить, что в какой-то момент государство осознает ошибочность своей политики и откажется от карательных мер в отношении пенсионеров. Пока же ситуация складывается не в пользу пожилых россиян.

Источник: znamenitka.ru