Названы лучшие регионы для малого бизнеса – ДФО среди них нет

На Дальнем Востоке низкая деловая активность, сообщает DEITA.RU.

Больше всего людей вовлечено в частное предпринимательство в Калининградской области. Такой вывод следует из данных рейтинга РИА Новости. При этом наименьший процент населения занят в малом бизнесе на Дальнем Востоке и Северном Кавказе.

Последнее место занимает Ингушетия (1,6%), Республика Тыва (3,2%) , Чечня (4%), Дагестан (4,1%), Кабардино-Балкария (4,5%) и Карачаево-Черкессия (4,7%). Еще в 11 регионах доля занятых в малом бизнесе находится в диапазоне от 5% до 10%, например, в Калмыкии (6%), Северной Осетии (6,4%), Забайкалье (7,1%), Чукотке (7,6%) и Бурятии (7,7%).

При этом, доля занятых в малом бизнесе превышает 20% в шести регионах, среди которых Хабаровский край (21,8%) и Приморском крае (16%).

В регионах, замыкающих рейтинг, невысокий показатель
вовлеченности населения в малый бизнес во многом объясняется значительной долей
неформального сектора экономики, который обеспечивает занятость значительного
числа населения.

Всего По оценкам экспертов, доля малого бизнеса в экономике России составляет около 20% ВВП.

Напомним, что DEITA.RU проводила собственный опрос предпринимателей об их желании продолжать свой бизнес на Дальнем Востоке.

Дмитрий Шевченко

Источник: deita.ru