Книгу о Гарри Поттере с ошибками продали с молотка за 91 тысячу долларов

Знаменитую книгу о Гарри Поттере, написанную Джоан Роулинг, и выпущенную в 1997 году, выставили в Лондоне на торгах аукционного дома Bonhams. Первое издание, с ошибками, допущенными при напечатании, продано за 91 тысячу долларов, что превысило его оценочную стоимость 53-80 тысяч долларов. Книга «Гарри Поттер и философский камень», опубликованная в 1997 году, была представлена на аукционе дома Bonhams. Это первый роман фантастической истории Джоан Роулинг, выпущенный в 500 экземпляров, но при напечатании в нем допущено несколько ошибок. В слове «философский» на обратной стороне обложки не хватает буквы «о», а на 53 странице два раза упоминается волшебная палочка в перечне предметов, которые должны иметь ученики Школы чародейства. К тому же, автор книги указана не под именем Джей Кей Роулинг, которое значится во всех последующих романах, а под полным Джоан.

Между двумя коллекционерами за лот разгорелась горячая битва. Это привело к тому, что его оценочная стоимость 53-80 тысяч долларов к финалу дошла до 91 тысячи долларов, за эту сумму первая книга о Гарри Поттере и была продана. Как сообщил корреспонденту ТАСС глава отдела книг и манускриптов Bonhams Мэттью Хейли, они довольны результатом торгов, так как эта книга является редким экземпляром, напечатанным в твердой обложке. Ценности ей добавляет то, что она принадлежит первому литературному агенту Джоан Роулинг.

Источник: znamenitka.ru