Бизнес-омбудсмен Елена Латышенко прокомментировала отмену льгот на проезд в маршрутках Новокузнецка

Елена Латышенко, Бизнес-омбудсмен Кемеровской области, прокомментировала отмену льгот на проезд в маршрутках Новокузнецка. Она отметила, что перевозчики, работающие на нерегулируемых маршрутах, имеют право выбирать категорию граждан, получающих скидки. По словам Елены Латышенко, существует регулируемое ценообразование на проезд в общественном транспорте, передает Nation News. Эксперт акцентировала внимание на понимании особенностей маршрута. Некоторые перевозчики имеют право самостоятельно определить, какие льготы предоставлять выбранной категории граждан. Бизнес-омбудсмен заявила, что пока нет никаких обращений в компанию и конкретных деталей о сложившейся ситуации в Новокузнецке.
Ранее сообщалось, что фирма «Автолайн» в марте этого года лишила получающих пенсию горожан льгот на проезд в маршрутках. Скидки на пользование общественным транспортом потребовали и другие категории граждан. Нововведения вызвали негодование городской общественности. Евгения Корюкова, глава предприятия, объяснила, что водители работали в стрессовых условиях, так как пассажиры не хотели платить полную стоимость билета. Некоторые не хотели слушать, что скидки действуют только для пенсионеров, имеющих соответствующее удостоверение.
Перевозчики решили убрать льготные программы, так как сотрудники компании начали увольняться. Все маршруты «Автолайна» продублировали городскими автобусами, однако интервал движения маршруток гораздо короче. Пассажиры не хотят стоять на остановках и ждать нужного им транспорта.

Источник: znamenitka.ru