Ансамбль Игоря Моисеева привез в Латвию частичку народных танцев со всего мира

Недавно зрители латвийской столицы и города Резекне имели возможность приобщиться сокровищнице народной хореографии – творчеству академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Концертная программа «Танцы народов мира» прошла на лучших сценических площадках этих городов – Рижской национальной оперы и «Латгальского посольства GORS» при полном аншлаге. И это при том, что билеты были не из самых дешевых – места в партере и в ложах стоили от 30 до 100 евро.
Причем, отмечает «Российская газета», в одинаковом восторге от выступления были и латыши, и русскоговорящие зрители, и старшее поколение, и их дети и внуки. Вот, к примеру, 28-летняя Анастасия, пришедшая на концерт за компанию с 80-летней бабушкой, так рассказала о своих впечатлениях: «Я никогда не видела выступления ансамбля — народные танцы меня не очень привлекали. Но это действительно великолепно! Виртуозно и очень современно. У меня нет ни одной претензии к исполнительскому мастерству».
С этим безупречным мастерством, основы которого заложил много лет назад великий Игорь Моисеев, артисты представили на сцене «Арагонскую хоту», «Сиртаки», сюиту «Семейные ценности», а также новую постановку в ритмах танго — «Tango del Plata», хореографию которой осуществила аргентинка Лаура Роатта. Это сотрудничество, так же, как и латвийские и другие гастроли коллектива, стало возможным при поддержке «Газпромбанка». Его представитель Елена Фалькова считает спонсорскую помощь банка танцевальному коллективу «партнерством», которым можно только гордиться.

Источник: znamenitka.ru