Не кидайтесь с вилами на паровоз!

Итак, в Африке разразился скандал — когда российский посол в Гвинее Александр Брегадзе (на фото вверху) предложил изменить Конституцию и позволить действующему президенту страны Альфе Конде, баллотироваться на третий срок.
Это было заявлено в прямом эфире национального телевидения Гвинеи. Брегадзе похвалил 80-летнего президента, назвал его «легендарным», и сказал, что ротация лидеров не всегда полезна.
«Конституция — это не догма, Библия или Коран», — заявил Брегадзе. «Нужно адаптировать Конституцию к реальности, а не реальность к Конституции», — сказал дипломат. «Сегодня Гвинея нуждается в вас. И, как гласит популярная русская поговорка, коней на переправе не меняют»…

Понятно, что Гвинея — это вам не затурканная Россия. А гвинейцы — явно отличаются от несчастных, забитых, вымирающих и морально сломленных россиян. Поэтому в Гвинее поднялись на дыбы все оппозиционные партии (а они там настоящие — представьте себе!) и вообще вся общественность возмутилась. Представители оппозиции уже заявили, что не позволят своему президенту оставаться у власти ни одной минуты после окончания его второго президентского срока. А малейшие попытки изменить Конституцию и превратить Гвинею в диктатуру — столкнутся с жёстким противостоянием всего населения. https://www.rbc.ru/politics/11/01/2019/5c38c07a9a79475cd99e3a9d?utm_source=vk_rbc

Разумеется было высказано немало «ласковых» слов по адресу российского посла, который позволил себе заявить вслух такую ересь, которую мог сказать только российский дипломат…

В Кремле и в российском МИДе, запоздало спохватились. Начались какие-то нелепые оправдания — мол, нашего посла не так поняли и вообще его слова были вырваны из контекста, а он имел в виду совсем другое…

Лепет жалкий и странный, с учётом того что  российский дипломат нёс свою идею в телеэфире, а не где-нибудь в узком кругу собутыльников. Но ясен пень — нужны какие-то мало-мальски разумные оправдания. А оправдаться нечем. Посол действительно запорол косяк.

Ну просто забылся человек. Не учёл того, что он не в России. И брякнул на неподготовленную, несломленную, необолваненную, не сведённую с ума публику, то, что допустимо только для сугубо внутреннего, внутрироссийского употребления.

Это в России, а также в некоторых других, наиболее уникальных государствах планеты (таких как Туркмения, например) население готово покорно выслушивать любую словесную чепуху, льющуюся потоками с экранов зомбоящиков. Это в России люди смирились с мыслью о том, что любой удачливый гражданин, которому однажды повезло дорваться до власти — может оставаться на троне до самой смерти, или до тех пор пока стая товарищей не придушит его втихаря, свалив всё на инфаркт. Это в России могут публично называть законным президентом  человека, чей президентский срок истёк ещё в 2008 году. Это в России власть передаётся по наследству. Это в России возможна странная ситуация с ротацией Путин-Медведев-Путин. Это в России, оппозиционная деятельность приравнена к преступлению, а все оппозиционеры чохом зачисляются в иностранные агенты, во враги народа и в исчадия ада. Это в России патриотом считается не тот, кто любит свою родину, а тот кто любит диктатора. Это в России опустевшие и заросшие бурьяном поля, превращённые в руины заводы и бесконечный отток денег за бугор — называют успешными экономическими преобразованиями. Это в России такие понятия как депутат, сенатор, необразованный и непорядочный человек, хам, аморал… — нередко идентичны и обозначают одно и то же. Это в России считается, что по-другому просто и быть не может.

Но Африка (в целом) и Гвинея (в частности) — это не Россия. Там такая вещь не прокатывает. Потому что головы у людей на месте. И в этих головах — находятся мозги, а не опилки.

Поэтому, российским недальновидным политикам приходится сейчас оправдываться — дескать, мы не такие, мы не то хотели сказать, и вообще это не мы, нас инопланетяне оклеветали…

По поводу этого скандального выступления истинно путинского представителя —  Брегадзе, я вчера уже опубликовал пост: https://ogbors.livejournal.com/979784.html 

На что некоторые из читателей (ну российские читатели, что ж тут поделать…), написали мне примерно следующее: «А что ты хочешь — американские дипломаты ведут себя в африканских странах точно так же, они тоже позволяют себе давать разные советы жителям развивающихся стран…»

Слушайте, бриллиантовые мои!

Совет совету рознь.

А если Россия, которая почти в два раза больше США по площади, в которой населения в два раза меньше чем в США, в которой ресурсов природных, в разы больше чем у американцев, и которой досталась от Советского Союза промышленность, способная изготовить буквально всё на свете, от иголок до космических спутников, в которой куча наукоградов — эта самая Россия хлеб без соли доедает и фактически вымирает, находится в состоянии гниения и вялотекущего распада — то россиянам ли давать советы другим политикам?

Ещё древние римляне говорили: что дозволено Юпитеру — то не дозволено быку.

Если вам нравится быковать, трясти рогами и сучить копытами, пытаясь забодать паровоз — ну что ж, это ваше дело, ваш выбор.

Но только в таком случае не играйте в Юпитера.

А то с такими претензиями — вы смешно выглядите. Да и по рогам рискуете схлопотать…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
55 БИТ
Добавить комментарий