Майдан свергает венесуэльского Путина

Похоже на то, что мадуре пришёл чавес.

24 января 2019, Би-би-си: – Лидер оппозиции Венесуэлы объявил себя президентом

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и принес присягу. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает его как главу государства.

Выступая перед участниками многотысячного митинга в Каракасе, Гуайдо заявил, что берет на себя президентские обязанности, чтобы «добиться окончания узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы».

Президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуайдо в качестве и.о. главы государства.

«Народ Венесуэлы смело выступил против Мадуро и его режима и потребовал свободы и законности», — говорится в заявлении американского президента.

21 января мадуристы попытались совершить государственный переворот: Верховный суд Венесуэлы объявил неконституционным органом Национальную ассамблею (венесуэльский парламент) и отстранил с поста её председателя Гуайдо. Однако разгон парламента не получился. В  поддержку парлемента вышла громадная народная демонстрация, а Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны до проведения выборов.

«Мы все здесь в одной лодке: без электричества, без воды, без лекарств, без газа и без внятного будущего. Мы все потонули в этом кризисе, за исключением узурпатора», — написал перед акцией протеста в своем Twitter Хуан Гуайдо, призывая народ выйти на антиправительственную демонстрацию 23 января.

Гуайдо признали не только США, а и большинство латиноамериканских стран. Верные режиму Мадуро вооружённые силы вывели на контрдемонстрацию бюджетников.

Мадуро не намерен сдаваться, однако едва ли ему теперь удастся удержать власть. Похоже, чудовищному венесуэльскому социализму пришёл конец. Отмучилось население. В несчастной Венесуэле боливарианский социализм строят уже двадцать лет. В результате когда-то богатейшая латиноамериканская страна доведена буквально до голода.

«Не хватает стране не только денег, но и всего остального: продовольствия, медикаментов, средств гигиены. В результате растет число больных корью и дифтерией — на фоне коллапса медицинской системы эти некогда побежденные заболевания вновь заявили о себе. Всё больше людей недоедают. По данным ООН, откровенное истощение на фоне недостаточного питания зафиксировано у 1,3 млн венесуэльских беженцев.

Поток желающих покинуть страну, погрязшую в голоде, нищете и бандитизме, пожалуй, единственное, что в Венесуэле не оскудевает. Число беженцевиз этой некогда благополучной страны за последние четыре года уже превысило 3 млн, что стало головной болью всего латиноамериканского региона».

В издевательствах над венесуэльцами путинцы много лет принимали самое деятельное участие.

Всего за 20 лет российское правительство и госкомпании вложили в Венесуэлу не меньше $17 млрд в виде государственных кредитов и инвестиций «Роснефти» в местные проекты, подсчитывало агентство Reuters в 2017 году. В декабре 2018 года Мадуро в последний раз был в России с государственным визитом. После переговоров с Владимиром Путиным он объявил, что Россия инвестирует в нефтяную отрасль Венесуэлы более $5 млрд, более $1 млрд – в производства добывающей отрасли, а также поставит стране 600 000 т зерна.

Крупнейшим инвестором Венесуэлы остается «Роснефть». Роль главного российского связного с Венесуэлой выполнял Игорь Сечин, который с середины 2000-х посещал Каракас 1–2 раза в год, сначала как вице-премьер, а затем как президент «Роснефти».

Теперь вы понимаете, почему в РФ приходится сокращать пенсионное обеспечение и повышать цены на топливо до европейского уровня. Деньги нужны не только на покрытие золотом крыш в Гаване, но и строительство социалистического концлагеря в Венесуэле.

Скрупулёзности ради следует сказать, что из отпущенных на строительство боливарианского социализма средств немалую часть, как водится, разворовали сами путинские интернационалисты.

МОСКВА, 27 февраля 2017 — РИА Новости, Лариса Жукова. – Лефортовский суд Москвы приговорил к семи годам колонии гендиректора компании «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Сергея Попельнюхова. Экс-сенатору от Белгородской области инкриминировали хищение 1,13 миллиарда рублей при строительстве в Венесуэле заводов концерна «Калашников». Дело уникально тем, что россиянина привлекли к ответственности за ущерб зарубежному государству — притом что сама латиноамериканская сторона не заявляла о пропаже денег

Скандал о хищении миллиарда рублей при строительстве заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле прогремел на фоне заявлений о «прорыве» в военно-техническом сотрудничестве с Латинской Америкой. За последние десять лет сумма контрактов на поставку российской боевой техники и оружия, которые Каракас заключил с Москвой, превысила четыре миллиарда долларов. Сейчас Россия практически полностью вооружает армию Венесуэлы, хотя еще два десятилетия назад оружейный рынок южноамериканской страны зависел только от США.

Спустя месяц Министерство обороны республики и «Рособоронэкспорт» подписали договор о постройке завода по производству автоматов на сумму 1,1 миллиарда рублей. Предполагалось, что строительство завершится к 2011 году…

Завод по производству автоматов Калашникова в Венесуэле, строительство которого было приостановлено в 2014 году, заработает на полную мощность в 2019 году, сообщило в среду, 7 декабря, агентство РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве военно-промышленный комплекс.

В апреле 2018 года министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил во время визита в Москву, что производство автоматов АК-103 на фабрике в Венесуэле начнется в декабре 2019 года.

Наверное, уже никогда не начнётся.

Как ни удивительно, путинцы консультировали венесуэльцев на предмет преодоления экономического кризиса (давно уже перешедшего в стадию хронической катастрофы). Представляете себе?!

02 ноября 2018. – российские эксперты будут консультировать Венесуэлу по мерам преодоления кризиса в экономике, включая перестройку ее структуры, сообщили в пресс-службе Минфина РФ.

«Венесуэле будет оказана экспертная поддержка. С российскими экспертами будут консультироваться насчет предполагаемых мер экономической политики по преодолению кризиса, в том числе по перестройке структуры экономики», — сообщили в министерстве.

Видимо, это была последняя капля, переполнившая чашу народного терпения.

В довершение глумления над бедствующими народом путинцы в конце прошлого года отправили в несчастную Венесуэлу два стратегических бомбардировщика Ту-160.

Ту-160 над Карибским морем в сопровождении истребителей Су-30 и F-16 ВВС Венесуэлы

Путинские идиоты тогда собой ОЧЕНЬ гордились. А что теперь? Теперь всё будем списывать на американские подрывные происки.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва предостерегает Вашингтон от военного вмешательства в дела Венесуэлы, так как это стало бы катастрофическим сценарием.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал события в Венесуэле «очередным грубейшим вмешательством» во внутренние дела государства, отметив, что признание «временного президента» в Венесуэле США и рядом стран говорит о том, что они приложили руку к этой ситуации.

премьер-министр Дмитрий Медведев: – «В Венесуэле происходит дальнейший демонтаж системы международного права. При этом игнорируются не только нормы, но и здравый смысл. Очевидно, что Венесуэла находится в крайне тяжелом положении. Ответственность за это несут и власти страны, и те, кто применяет к этому государству санкции.

Никто не имеет права незаконными методами отстранить от власти главу государства, который недавно победил на выборах (независимо от того, нравится этот человек тем или иным странам или политическим силам или нет)»

«Мы стали свидетелями того, как на площади в очередной раз вопреки конституции «выбирается» другой глава государства. Причем этот квазипереворот поддерживают главы ряда стран. Очень быстро. Как по команде»

сенатор Алексей Пушков: – «США затеяли «смену режима» в Венесуэле. Но сам факт признания Вашингтоном альтернативного президента ещё не означает, что он признан народом Венесуэлы и повсюду в мире. Везде, где США устраивали смены режима — от Ирака до Ливии, воцарялись развал и хаос. Венесуэла — новая жертва»

пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: – «Попытку узурпации верховной власти в Венесуэле мы считаем противоречащей и нарушающей основы и принципы международного права. Это является основой нашей позиции»

В стране восстало отчаявшееся нищее голодное население, а путинские кретины бредят наяву о нарушении международного права!

Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

митингующие в Каракасе во время принесения Гуйадо символической присяги

Депутат Госдумы, представитель комитета по международным делам Александр Романович: – «Понятно, что ситуация продолжит накаляться. Сегодня продолжаются столкновения, и будем надеяться, что правоохранители окажутся на стороне Мадуро. Это начало глубочайшего кризиса в Венесуэле»

Тот ужас, который при пособничестве путинцев царил в Венесуэле, это по мнению самих путинцев нормально и правильно. Ненормально и преступно (!) народное возмущение.

Бегство населения из Венесуэлы по своим масштабам приближается к кризису, сравнимому с попытками сирийских и африканских мигрантов попасть в ЕС через Средиземное море, предупредила ООН. По ее оценкам, с 2015 г. страну покинули 2,3 млн человек, или 7% населения. Однако президент Николас Мадуро говорит всего лишь о 600 000, а вице-президент Делси Родригес называет отток «нормальным». По ее словам, тревогу бьет «Пентагон с целью оправдать вторжение в Венесуэлу».

Экономика Венесуэлы сократилась вдвое с 2013 г., когда Мадуро пришел к власти.

США и ЕС ввели санкции против высокопоставленных венесуэльских чиновников. Но в экономическом кризисе виноваты не санкции, введенные после его начала, а режим Мадуро, утверждает британский Институт Адама Смита: «Санкции не запрещают ни импорт товаров в Венесуэлу, ни импорт венесуэльских товаров и нефти в США. Запрет на поставки оружия не мешает поставлять в страну туалетную бумагу и лекарства».

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла Николасом Мадуро

Президент России выразил поддержку законным властям Венесуэлы в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса. Подчеркнул, что деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права. Высказался в пользу поиска решений в рамках конституционного поля и преодоления разногласий в венесуэльском обществе путём мирного диалога.

Народные протесты против бесправия, нищеты и голода по убеждению путинцев есть возмутительное нарушение международного права.

паника в Воронеже в преддверии ответных мер

Однако пока сумятица случилась в верхах путинского режима. Предложенную Чубайсом в духе боливарианского социализма реформу о введении социальной нормы на электроэнергию правительство вчера отложило на неопределенный срок. Спасибо тебе, восставшая Венесуэла!

«Принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и поэтапной отмене понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и индивидуальных жилых домов»

«этот вопрос можно будет снова рассмотреть только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан. Нужно будет также учесть результаты мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года. Вместо введения соцнормы правительство обсудило другие меры, не связанные с финансовой нагрузкой на население»

+ + +

Нет уверенности, что в результате массовых народных протестов режим Мадуро падёт. Англичане создавали в Венесуэле тоталитарный режим классического коммунистического типа. Социалистическую тиранию поддерживают военизированные уличные группировки (collectivos), армия, политическая полиции SEBIN и могущественная Национальная гвардия – более 92 тысяч отборных бойцов с тяжелым вооружением, аналог советских внутренние войск. Так что мадуристы могут начать полномасштабную гражданскую войну. Однако судя по общему ходу событий, без поддержки интернационалистов – кубинских или ещё каких-нибудь чеченских карателей – венесуэльский социализм не справится с контрреволюцией.

Европейский агитпроп довольно кисло встретил венесуэльские события. Поскольку это очевидный выигрыш США. Понятно также, что после падения режима полоумного Мадуро американцы окажут массированную экономическую помощь и постараются превратить Венесуэлу в образец для остальных латиноамериканских стран. Противникам США такое венесуэльское счастье даром не надо, так что европейцы, китайцы и прочие товарищи будут инспирировать гражданскую войну. Увы.

+ + +

Украинские вожди самостийно интерпретируют причину недовольства венесуэльского населения. Кто бы мог догадаться, что причина протестов – слишком низкие цены! Всегда знал, что украинские товарищи круче путинцев.

24 января 2019, УНИАН: – Президент Украины Петр Порошенко в Давосе:

«Для тех, кто хочет понять, что значит декларировать фиксированные цены ниже рыночных на определенные товары для людей – это то же самое, что делают Чавес и Мадуро в Каракасе и Венесуэле. Каков текущий уровень жизни этих людей, легко можно увидеть на телевидении, особенно этой ночью, когда миллионы венесуэльцев вышли сказать «нет» Мадуро, сказать «нет» популизму, сказать «нет» безответственным политикам»

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
55 БИТ
Добавить комментарий