Фельдфебель дан в Вольтеры…

(фото отсюда)

​Немецкие политики подвергли критике посла США в Германии Ричарда Гренелла за его угрозы в адрес немецких компаний, которые участвуют в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2», сообщил журнал Spiegel. Таблоид Bild ранее рассказал, что Гренелл разослал письма ряду компаний ФРГ с угрозами введения санкций со стороны США из-за поддержки «Северного потока — 2». При этом представитель посла пояснил, что письма дипломата нужно воспринимать не как «угрозу», а как «ясное выражение политики Соединенных Штатов».

…Я князь-Григорию и вам
Фельдфебеля в Вольтеры дам,
Он в три шеренги вас построит,
А пикните, так мигом успокоит.
А. С. Грибоедов, «Горе от ума»,
слова Скалозуба.

По информации Spiegel, Гренелла раскритиковали заместитель главы фракции партии «Левые» в бундестаге Фабио Де Мази, замглавы СДПГ Ральф Штегнер и спикер по вопросам внешней политики фракции ХДС/ХСС в бундестаге Юрген Хардт.

«Очевидно, у посла США сложилось впечатление, что он является наместником императора из Вашингтона в Германии», — заявил Де Мази. Он добавил, что американские экстерриториальные санкции в отношении компаний из ФРГ входят в противоречие с нормами международного права.

«Знает ли Гренелл, что времена верховных комиссаров в Германии уже прошли?» — написал Штегнер в Twitter. Таким образом он сделал отсылку к периоду, когда Германии была под управлением военных администраций стран-победительниц после Второй мировой войны.

Хардт заявил, что угрозы немецким компаниям, которые участвуют в проекте «Северный поток — 2», — «новое и неприемлемое одностороннее повышение тона в трансатлантических отношениях». Хардт призвал правительство ФРГ выразить протест.

Как пишет журнал, ведомство федерального канцлера и МИД в понедельник планируют обсудить, нужно ли реагировать «на Гренелла и его все новые провокации» и какой именно должна быть реакция.

Позже издание Handelsblatt со ссылкой на источники сообщило, что компании, получившие письма, обратились в министерство иностранных дел, чтобы узнать, как реагировать на подобные угрозы, и в ведомстве им посоветовали воздержаться от ответа. В самом МИД письма расцениваются как провокация, пишет газета.

Проект «Северный поток — 2»
«Северный поток — 2» предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, мощность которого составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Вашингтон выступает против этого проекта. Владимир Путин в этой связи заявлял, что Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.
Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект как коммерческий, но при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Российская сторона также заявляла, что проект «Северный поток — 2» — абсолютно коммерческий и конкурентный, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа в ЕС через Украину.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
55 БИТ
Добавить комментарий