Ди Майо: протесты во Франции начались из-за ультралиберальной политики властей

Фото: Global Look Press/Zuma Press

Вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо объяснил причины встречи с представителями «желтых жилетов» во Франции, заявив о том, что будущее Европы, по его мнению, связано с идеями, которые озвучивает протестное движение.

На фоне дипломатического скандала между Францией и Италией, произошедшего после встречи Ди Майо с представителями «желтых жилетов», издание Le Monde в пятницу, 8 февраля, опубликовало письмо министра экономического развития, труда и социальной политики Италии. Вице-премьер Италии отметил, что итальянские власти считают Францию «дружественной страной», несмотря на политические различия.

«После отзыва правительством Франции своего посла, первое, что я хотел бы отметить, это то, что Италия и правительство Италии считают Францию ​​дружественной страной. Политические и стратегические различия между французским и итальянским правительствами не должны влиять на историю дружественных отношений, которые объединяют наши народы».

Ди Майо отметил, что посещал нижнюю палату французского парламента в 2016 г., когда в стране начались протесты против трудовой реформы, которую начало правительство бывшего президента Франсуа Олланда.По словам итальянского политика, недовольство во Франции касается «не только нынешней власти», ухудшение жизни французских граждан и снижение их покупательной способности произошли из-за «ультралиберального курса», который проводили в последнее время как правые, так и левые партии Франции.

Вице-премьер Италии подчеркнул, что захотел встретиться с представителями «желтых жилетов», потому что «не верит, что будущее европейской политики зависит от правых или левых партий, а также партий, которые называют себя «новыми», но в действительности являются традиционными». По его словам, среди требований «желтых жилетов» присутствуют идеи, которые выходят за рамки идеологии левых или правых партий, делая основной акцент на «гражданине и его потребностях».

Вице-премьер Италии встретился с представителями «желтых жилетов» Кристофом Шаленсоном и Ингрид Левавассёр, возглавляющей список кандидатов от движения на выборах в Европарламент. 5 февраля он опубликовал фото данной встречи на своей странице в соцсети Twitter.

Как отмечал портал «Вести.Экономика», после этого в МИД Франции выразили протест властям Италии, назвав данную встречу «провокацией». При этом был отозван посол Франции в Италии.

Министр по европейским делам МИД Франции Натали Луазо в комментариях Radio Classique заявила о том, что решение отозвать посла Франции в Италии было «сигналом о том, что игры закончились». При этом она заявила о том, что «видит рецессию и проблемы в Италии», добавив, что «правительства должны в первую очередь беспокоиться о благополучии граждан своих стран».

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
55 БИТ
Добавить комментарий