В Кировской области проверили уровень радиации

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Кировской области проверили уровень радиации в регионе. Как сообщили 8 февраля на заседании коллегии ведомства, специалисты брали пробы из питьевой воды, почвы, открытых водоемов и пищевых продуктов.

Радиационная обстановка на территории Кировской области благополучная. Аномалий мы не обнаружили,

— сообщила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова

Также на заседании рассказали об итогах контроля за реализацией продуктов питания и алкоголя. Выяснилось, что за 2018 год от отравления спиртным скончались 239 кировчан. В предыдущем году их было на 28 человек больше.

По итогам проверок за 12 месяцев мы изъяли из оборота 12,5 тысяч килограммов некачественных и опасных продуктов питания. Большую часть из них составила плодоовощная продукция. Меньше всего нарушений — у хлебобулочных изделий,

— добавила Елизавета Белоусова

Отметим, всего за 2018 год в региональное Управление Роспоребнадзора поступило больше семи тысяч обращений. В основном, кировчане жаловались на условия проживания и на нарушения в сфере розничной торговли.

Источник: devyatka.ru