В 2019 году на поддержку местных инициатив выделят больше 200 млн рублей

В 2019 году  на реализацию программы поддержки местных инициатив областным бюджетом предусмотрено 230 млн рублей. Об этом на заседании правительства рассказала министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Сегодня из 447 инициатив к рассмотрению допустили 416 заявок. Большая часть из них касается обустройства дворов, ремонта дорог, строительства детских площадок.

На реализацию местных инициатив в муниципалитетах ежегодно на 1 млн бюджетных средств привлекаются от 190-280 тысяч рублей средств физических и юридических лиц. Это говорит о росте социальной ответственности граждан, бизнеса и их заинтересованности в развитии своих территорий,

— отметила Ольга Шулятьева

По мнению главы региона, власть должна создавать и поддерживать систему мотивации гражданской активности.

Людям нужно видеть результат своих усилий, реальные изменения к лучшему. Это и является самым эффективным стимулом к дальнейшему участию в гражданских инициативах. Необходимо развивать работу в данном направлении и продолжить реализацию ППМИ в 2020 году,

— рассказал Игорь Васильев

Напомним, в 2018 году в рамках программы в области реализовано 342 инициативы населения. Общая стоимость проектов составила более 360 млн рублей. На эти средства граждане отремонтировали 132 участка дорог, 47 объектов водоснабжения, 21 объект уличного освещения,а также благоустроили 22 места массового отдыха и 46 территорий.

Источник: devyatka.ru