Свалку в Вахрушах могут рекультивировать за счет федеральных средств

Региональные власти направили Министерство природных ресурсов и экологии РФ  заявку на включение свалки в Вахрушах в реестр объектов накопленного вреда. В случае одобрения, регион может рассчитывать на финансовую поддержку со стороны федерации на рекультивацию данного объекта.  Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Свалка эксплуатировалась почти 40 лет. Сейчас она, в соответствии с предписанием Слободского районного суда, подлежит рекультивации. Проект рекультивации, разработанный в 2013 году, не был реализован в связи с отсутствием финансирования,

– отметили в правительстве

В 2018 году подрядная организация ООО «НПО «Проектор» провела оценку воздействия намечаемой деятельности по рекультивации свалки на окружающую среду. В декабре пришло положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

Работу по рекультивации свалки планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Экология»,

— пояснила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова

Министр добавила, что включение свалки в реестр — одно из обязательных условий получения федеральной субсидии.

Источник: devyatka.ru