Роспатент официально зарегистрировал бренд «Дымковская игрушка»

Роспатент зарегистрировал бренд «Дымковская игрушка». Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Напомним, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила регионам организовать регистрацию местных брендов. Например, в Астраханской области были запатентованы бренды «Астраханская вобла» и «Астраханский верблюд», а в Белгородской области — «Старооскольская глиняная игрушка».

В прошлом году министерство экономического развития региона начало работу о данному направлению. В частности, специалисты оказали информационную поддержку организациям, представляющие традиционные товары Кировской области, по регистрации наименования места происхождения товаров (НМПТ).

В конце 2018 года организации отправили образцы изготавливаемых изделий на экспертизу. По завершению исследования члены совета выдали заключения. Их производители приложили к документам на регистрацию НМПТ и предоставление исключительного права на такое наименование,

— пояснили в министерстве

По итогам экспертизы оценку получили 139 изделий.

Под руководством министерства Кировское городское отделение три творческие организации сформировали пакеты документов, необходимых для получения заключения Минпромторга России. Заявки на регистрацию НМПТ были направлены в Роспатент.

В итоге 22 марта ведомство зарегистрировало наименование места происхождения товаров «Дымковская игрушка». Ему присвоен № 194. А 27 марта «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка» получил свидетельство № 194/1 на право использования наименование места происхождения товаров до 21 декабря 2028 года.

Источник: devyatka.ru