Прокуратура выявила более 800 нарушений в работе кировских коммунальщиков

Прокуратура области проверила организаций ЖКХ и органов местного самоуправления по вопросам содержания крыш, дворов и дорог. В результате специалисты выявили сотни нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе проверочных мероприятий работники прокуратур Первомайского, Ленинского, Октябрьского и Нововятского районов города Кирова выявили более 800 нарушения закона в деятельности более 50 организаций, обслуживающих жилой фонд города Кирова

— пояснили в пресс-службе

Работа признана неэффективной на 184 придомовых территориях, 579 крышах многоквартирных домов и 31 — других зданий. Кроме того более 200 улиц содержатся ненадлежащим образом: образуются снежные валы вдоль бордюров, проезжая часть расчищается не по всей ширине, подрядчики несвоевременно чистят от снега и обрабатывают тротуары реагентами.

Прокурорами Первомайского, Ленинского, Октябрьского и Нововятского районов города Кирова руководителям организаций ЖКХ внесено 138 представлений, владельцам зданий и сооружений объявлено 19 предостережений о недопустимости нарушения закона,

— рассказали в областной прокуратуре

Кроме того прокуроры нашли нарушения в работе муниципальных заказчика и генподрядчика по содержанию улично-дорожной сети — УДПИ и ГДМС. В ведомстве установили нарушения требований законодательства о контрактной системе и условий договоров.

Не все транспортные средства, задействованные в уборке улиц, оснащены навигационным оборудованием. А в перечень улиц, которые подлежат механизированной уборке, включены не все улицы города, на которых, в том числе, располагаются жилые дома,

— пояснили в ведомстве

В адрес главы мэрии прокурор города Кирова внёс представление. В настоящее время администрация Кирова принимает меры по корректировке работы.

Источник: devyatka.ru