Прокуратура Кировской области проверит законность задержания врача по делу о гибели ребенка

Прокуратура Кировской области проверит правомерность действий следователей при задержании заведующей поликлиникой. Женщину заподозрили в халатности, которая могла привести к гибели ребенка.

Напомним, 20 февраля в одной из квартир на улице Щорса нашли тело трехлетней девочки. Экспертиза показала, что ребенок мог умереть от обезвоживания. По предварительной версии, 21-летняя мать девочки ушла из дома на несколько дней, оставив ее одну без еды и воды. Девушку задержали. Ей предъявили обвинение по статье «Убийство малолетнего с особой жестокостью».

22 февраля правоохранители возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц органов системы профилактики и учреждений здравоохранения. По версии следствия, они не выявили опасную для ребенка ситуацию. Выяснилось, что контроль за здоровьем девочки прекратился в декабре 2016 года.

В ходе расследования была задержана заведующая детской поликлиникой. Однако 28 февраля женщину освободили из-под стражи из-за отсутствия оснований для ее заключения.

Как сообщили в прокуратуре Кировской области, в настоящее время изучаются материалы уголовного дела. Будет проведена проверка законности задержания медработника и её помещения в изолятор временного содержания.

Источник: devyatka.ru