Кировчана осудили за регистрацию фиктивной «фирмы-однодневки»

Октябрьский районный суд города Кирова признал 41-летнего кировчанина виновным в намеренной регистрации «фирмы-однодневки». Его соучастника, ударившегося в бега, сейчас ищет полиция. Подробности преступления рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве пояснили, что в конце 2018 года двое жителей Кирова зарегистрировали через подставное лицо юридическую фирму. После этого они предоставили в налоговую ложные данные о компании.

В результате следствия, одного из подозреваемых удалось арестовать. Суд признал мужчину виновным по части второй статьи 173.1 УК РФ и назначил ему девять месяцев лишения свободы на девять месяцев. Однако с учетом признания подозреваемого, суд смягчил наказание — заменил реальный срок на условный.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: devyatka.ru