Усталость глаз от компьютера

Большинство людей в мире проводят много часов за компьютером, и имеют плохое зрение. У 95 человек из 100 есть офтальмологические заболевания, частично эти болезни влияние самого гаджета, во многом виновата неправильно организованная работа, которая вызывает усталость глаз от компьютера

Как компьютер действует на глаза

От экрана компьютера выделяется большое количество тепла, которое не только повышает температуру, но и снижает влажность. Если много часов работать за компьютером и в комнате будет кондиционер, появится синдром сухого глаза, который проявляется зудом, жжением, болью в глазах. Также угрозой для глаз считается электромагнитное поле, которое излучает компьютер, из-за этого может возникнуть воспаление глаз или раздражение. Проблема проявляется припухлостью конъюнктивы, век, у человека развивается светобоязнь, жжение и слезотечение. Наиболее эффективно электростатическое поле за 15 минут до работы компьютера, поэтому стоит включить компьютер заранее перед работой.

Какие проблемы могут возникнуть с глазами

  • Слезотечение, жжение, зуд и боль в глазах.
  • Ухудшение остроты зрения после нескольких часов работы.
  • Боль в голове, помутнение зрения при взгляде.
  • Нечеткость изображения.
  • В глазах двоение, необходимо прищуриться, чтобы лучше видеть.

Как можно помочь глазам

Смотреть вдаль, компьютер должен располагаться так, чтобы при взгляде вдаль можно было видеть окно. Если окошка нет, компьютер лучше ставить не к стенке, а на угол, чтобы при открытии видеть дальний угол комнаты.

Снизить яркость монитора, особенно если в комнате темно.

Устраните блики. Эта проблема касается старых компьютеров, но всё ещё актуальна. Если на компьютере отображаются блики, значит, он установлен неправильно. При таком расположении очень сложно читать информацию на экране, человек начинает неестественно наклонять голову, из-за чего напрягаются мышцы шеи и рук. Чтобы убрать блики, нужно изменить угол наклона экрана, закрыть окна или включить яркое освещение, но лучше всего устранить проблема можно антибликовым экраном.

Позаботиться о правильном освещении. Лучше всего при работе за компьютером пользоваться светом от лампы, её можно направить прямо на компьютер.

Делать разминку для глаз, закрыв их руками и перемещать взгляд про кругу, прямоугольнику, зигзагами и т.п.

Правильно смотреть в экран. Многие люди слишком долго смотрят в экран и фокусируют зрение, при этом мало моргают, поэтому появляется физическое, умственное перенапряжение, также напрягаются глаза, поэтому необходимо правильно научиться смотреть в экран. Близорукости способствует отсутствие коротких перерывов и взглядов вдаль, об этом не нужно забывать. При работе за компьютером нужно переводить взгляд на дальние предметы, также следует хлопать глазами и моргать, это позволит очистить и увлажнить глаза.

Источник: spydevices.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
55 БИТ
Добавить комментарий