Видеонаблюдение в гостинице

Видеонаблюдения дома, в котором находится гостиница, играет одну из ведущих ролей. В большинстве случаев, в зданиях, на каждом этаже находится много дверей номеров. Коридоры отлично освещены в любое время суток. В них постоянно передвигаются люди – персонал и гости. Кроме этого, рядом со зданием располагаются увеселительные заведения, рестораны, стоянки. Каждый день приезжают и уезжают гости, которые при себе имеют денежные средства и ценные вещи. Кроме всего прочего, гостиница имеет дорогие предметы быта, технику и мебель. Все это делает гостиницу лаком кусочков для воров и мошенников.

Необходимость установки систем видеонаблюдения в гостиницах закреплено на законодательном уровне. В частности, видеонаблюдение – одно из требований, предъявляемых к гостиницам, претендующим на присвоение уровня комфорта 3 звезды и выше. А с точки зрения законов, регулирующих противодействие терроризму, видеонаблюдением должны быть оборудованы все отели без исключений. Правильная расстановка камер видеонаблюдения не оставит без внимания ни один участок гостиницы. Злоумышленник не сможет выполнить свой коварный план, не попав на запись.

Если говорить о роли видеонаблюдения в социальной жизни людей, то в первую очередь это – облегчение жизни. Камеры на улице или в здании не заменят полицию, но значительно помогут снизить уровень правонарушений, а также раскрыть уже совершенные преступления.

Первоначально системам видеонаблюдения отводилась исключительно охранная роль. Их устанавливали в магазинах, офисах, у входов на охраняемую территорию. Но сегодня развитие видеонаблюдения идет очень активно, и его внедряют практически во все сферы жизни. В том числе и в гостиницах.

Почеиу видеонаблюдение необходимо в гостинице?

Гостиницу средней величины ежегодно посещают около 70 тысяч человек в год. Каждый гость гостиницы при себе имеет денежную сумму и ценные предметы. Многие гости находятся на отдыхе и часто бывают расслаблены и рассеяны. Кто-то оставляет личные вещи в местах общего пользования, а кто-то и употребляет алкоголь. Последнее часто приводит к риску конфликтных ситуаций. А значит, имеется большая вероятность потери и порчи имущества, и даже здоровья постояльцев.

Именно видеонаблюдение помогает владельцам гостиниц заботиться о своих постояльцах. И, конечно, об имуществе самого отеля. Однако важно организовать не просто видеонаблюдение, а эффективную систему, выполняющую возложенные на нее функции:

  • определить оптимальные места для установки камер;
  • правильно подобрать их тип;
  • рассчитать количество камер;
  • предусмотреть возможность управлять системой видеонаблюдения удаленно;
  • объединить камеры в единую сеть с пожарной сигнализацией, охранной системой, системой контроля доступа и так далее.

Только в этом случае камеры видеонаблюдения смогут бесперебойно и эффективно выполнять функции предупреждения краж, нанесения ущерба здоровью людей и утрате имущества отеля. Руководство гостиницы сможет наблюдать за работой персонала и контролировать оборот денежных средств.

По закону, все учреждения, в которых одновременно находятся от 50 и более человек, должны быть оснащены системами видеонаблюдения и путями эвакуации. Размещенные в местах общего пользования камер видеонаблюдения станет надежным аргументом в случаях конфликтных и аварийных ситуаций.

Как выбрать систему видеонаблюдения?

В каждом гостинице система видеонаблюдения должна проектироваться по индивидуальным расчетам. Учитывается число длинных коридоров, лестничных пролетов, площадь фойе, входов и выходов, размеры прилегающей территории. Важно охватить все проблемные участки и распределить оборудование примерно таким образом:

  • камеры высокого разрешения с подсветкой – в длинных коридорах, через каждые 20 метров;
  • камеры с ИК-подсветкой и механическом ИК-фильтром устанавливать на лестничных клетках;
  • на входах камеры с широким динамическим диапазоном и средним углом обзора;
  • на прилегающей территории ставятся уличные камеры с мощной подсветкой и узким углом обзора, в антивандальном корпусе.

Современные системы видеонаблюдения используют цифровую передачу сигнала и подключение по PoE — питание по линии связи. В случаях, когда в старом фонде невозможно протянуть новые линии передачи сигнала, могут использоваться беспроводные камеры.

Наибольшей популярностью сегодня обладают следующие системы видеонаблюдения в гостиницах от таких компаний, как:

  • Hikvision;
  • Beward;
  • Falcon Eye;
  • Swann;
  • MicroDigital.

Некоторые системы видеонаблюдения способны распознать номерные знаки автомобиля. Их целесообразно устанавливать на парковках, расположенных на территории гостиниц. Для камер, которые установлена на улицах, нужна функция защиты от засвечивания. Такими моделями оснащаются входы в помещения.

Требования к хранению записей

Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ N 447 «Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории гостиницы, архивирование и хранение данных в течение 30 дней.”

Проектировать систему наблюдения для отеля должен специалист, имеющий опыт работы в этой сфере.

Источник: spydevices.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
55 БИТ
Добавить комментарий