Компьютер и беременность

Беременность и рождение малыша является важным периодом в жизни женщины, все свои силы она пытается направить на то, чтобы уберечь ребёнка от вредного воздействия окружающей среды. Так как ни одна современная женщина не представляет своей жизни без компьютера, вопрос о том, как влияет компьютер на течение беременности, является очень актуальным.

Можно ли беременным сидеть за компьютером и чего следует опасаться при этом?

На сегодняшний день не существует доказанных результатов исследований, свидетельствующих о негативном влиянии компьютера на состояние беременной женщины.

Компьютерный монитор не может привести к мутации в клетках или вызвать изменения в генетическом аппарате организма будущего малыша, так как такое может происходить только при воздействии ионизирующего и радиоактивного излучения. А современный монитор излучает электромагнитные волны, как любой домашний бытовой прибор (телевизор, холодильник, микроволновая печь). Следовательно, работая с компьютером, не стоит переживать, что возникнет угроза выкидыша или у малыша появятся отклонения в развитии. Но все же, некоторое негативное влияние есть.

Например, во время беременности меняющаяся система кровообращения сильно затрагивает глаза, и когда беременная женщина постоянно смотрит в монитор, глаза сильно страдают и устают. Очень хорошо, если при работе с монитором, будущая мамочка пользуется антибликовыми очками, помогающими сохранить зрение. Снизить нагрузку на глаза также можно снижая яркость экрана. Не менее важно следить и за освещением при работе.

Долгое сидение за компьютером во время беременности отрицательным образом отражается и на кровообращении в области малого таза, матки, приводит к увеличению нагрузки на позвоночник. Эту проблему, в некоторой степени, может решить приобретение удобного кресла. Через каждые 40-45 минут работы – 15-20 минутный перерыв. Во время перерыва хорошо сделать лёгкую гимнастику или некоторые упражнения йоги для беременных. Также нужно тщательно следить за проветриванием рабочего помещения — ребёнку для нормального развития должно хватать кислорода. Прекрасным способом перерыва может стать прогулка на свежем воздухе.

Работая за компьютером нужно стараться не нервничать и избегать стрессов, так как беременным они не желательны. Все вышеперечисленные факторы, связанные с работой за компьютером, могут негативно сказаться на развитии малыша.

Рекомендации беременным при работе за компьютером

  • отдавать предпочтение беспроводному интернету (действие воздействие Wi-Fi на человеческий организм до конца не изучено);
  • не ставить ноутбук на колени;
  • не использовать устаревшие модели;
  • делать особые упражнения для отдыха глаз;
  • периодически менять положение тела.

Таким образом, во время беременности лучше стараться ограничивать работу за компьютером. Если сделать это не получается, важно следить за правильным положением тела на стуле, питанием, периодически давать глазам отдых, часто вставать и ходить, выполнять лёгкие физические упражнения для туловища. Чтобы уменьшить электромагнитное излучение и обезопасить себя, домашние приборы, если они не используются, лучше выключать.

Источник: spydevices.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
55 БИТ
Добавить комментарий