NPV инвестиционного проекта: формула расчета — mo-market

NPV вкладывательного проекта – это величина будущих валютных потоков, уменьшенная на сумму издержек и приведённая к текущей цены. Показатель дозволяет оценить привлекательность и доходность проекта, также правильно сопоставить несколько вариантов вложений. Что предполагается подина приведением к текущей цены и для чего необходимо рассчитывать NPV, разглядим в данной статье.

Что такое дисконтирование

Перед тем как углубляться в значение самого NPV, нужно создать упор на том, что такое дисконтирование и для чего оно необходимо. Перед дисконтированием понимается приведение будущих сумм валютных потоков к их текущей цены. Проще всего разглядеть данный принцип на примере банковского депозита.

У гражданина Петрова есть 10 тыс. руб., которые он желает положить на депозит подина ставку 5% годичных. Через Пятого лет начальные 10 тыщ перевоплотился в 12 500 руб.. Означает, приведённая либо дисконтированная стоимость этих 12 500 руб. сейчас – 10 000 руб..

Дисконтировать валютные потоки нужно для того, чтоб правильно соотносить доходы от проекта и вложения в него. Недозволено просто отнять нынешние издержки с сумм валютных потоков, которые ожидаются в дальнейшем – нужно поначалу привести их к единой цены, буква позже уже рассчитывать незапятнанный доход.

Что брать за ставку дисконтирования

Почти всех бизнесменов данный вопросец ставит в тупик. Они затрудняются найти стоимость ресурсов, в особенности если же вкладывают свои средства – кажется, что они-то бесплатны.

Эна что можно взять в хорошем качестве отправной точки:

• ставка после банковскому депозиту;
  • средняя доходность вложений на фондовом рынке (после отдельному виду ценных бумаг или после вкладывательному ранцу);
  • ставка после банковскому кредиту;
  • ставка после договору займа, подина которую можно позаимствовать у физического либо юридического лица;
  • средняя доходность бизнеса в процентах за год.

Логика ординарна. Если же инвестор был способным получить 5% годичных за счёт вложения средств на депозит, в ценные бумаги и др., но не получил, поэтому что вложился в вкладывательный проект, – для него это будет являться стоимостью капитала. И эту упущенную выгоду необходимо принимать в расчёт при оценке доходности проекта.

Вероятна также ситуация, в своё время инвестор вложил вольные валютные средства, буква позже они пригодились ему самому. Отозвать их с проекта он не имеет возможности, потому обязан взять кредит в банке. Исходя с этого, ставку после банковскому кредиту также можно употреблять в хорошем качестве ставки дисконтирования.

Как высчитать NPV вручную

В развёрнутом виде формула NPV смотрится последующим образом:

где NPV – это незапятнанный приведённый доход вкладывательного проекта;

CF – валютный поток отдельного периода;

R – ставка дисконтирования;

n – количество периодов либо общий срок жизни вкладывательного проекта.

В упрощённом виде эта же формула смотрится так:

Нулевой период в этом случае – это шаг старта проекта, и в первой дроби учитываются начальные вложения проекта. Так как это расход, 1-ая дробь постоянно будет отрицательной.

Допустим, есть проект с первоначальными вложениями 10 000 руб.. В одного году он приносит 2 000 руб. валютного потока, во 2-м, 3-ем, четвёртом и 5-ом – 3000, 4000, 5000 и 6000 руб. соответственно.

Инвестор Иванов может положить вольные 10 000 руб. в данный проект, буква может реинвестировать их на развитие собственного бизнеса, который обычно приумножает средства приблизительно на 10% в год.

Если же взять эти 10% в хорошем качестве ставки дисконтирования, то пример расчёта NPV будет смотреться таковым образом:

Посиживать и высчитывать значение вручную необязательно – можно пользоваться функцией в Excel.

Расчёт NPV через Excel

На помощь инвестору приходит функция ЧПС – незапятнанная приведённая стоимость. Она находится в разделе с финансовыми функциями.

Для расчёта показателя необходимо ввести ставку дисконтирования, также величины валютных потоков.

Принципиальный момент – функция автоматом дисконтирует все валютные потоки. Другими словами недозволено вводить начальные вложения в проект как 1-ое значение функции – формула посчитает его как валютный поток первого года и продисконтирует.

Потому для правильности расчётов необходимо указывать суммы, начиная с первого года, буква начальные вложения отнять без помощи других.

Выше приведён пример расчёта NPV через функцию ЧПС. Система выдала значение в 14 443, 38 руб., но тут не учтены начальные вложения 10 000 руб. За их вычетом NPV проекта составит 4 443, 38 руб.

Экономический смысл

В своё время NPV положительный, это значит, что вложение оправдывает и начальные издержки, и стоимость капитала в протяжении всего срока жизни проекта. Потому в своё время выходит положительное значение NPV, инвестору рекомендуется принять проект.

И, напротив, при отрицательном значении от таковой инвестиции рекомендуется отрешиться – она убыточна, валютные потоки не покрывают начальных вложений и/либо цены инвестированного капитала. В возникнувшем случае, в своё время проводится сопоставление 2-ух и наиболее проектов, нужно выбирать тот, который генерирует больший незапятнанный приведённый доход.

В заключение можно отметить, что достоинствами способа NPV выступает однозначность ответа (хороший результат – проект принимаем, отрицательный – отклоняем), также учёт конфигурации цены средств с течением времени.

К недочетам относится то, что все величины валютных потоков носят прогнозный нрав и не постоянно воплощаются в жизнь. Не считая того, нередко появляются трудности с тем, кое значение принимать за ставку дисконтирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
55 БИТ