Инвентарная карточка учета основных средств — как ее вести? — mo-market

В своё время фирма ведет учет главных средств (ОС) аналитически, основным документом при всем этом инвентарная карточка учета – форма ОС-6. Ее заводят организации, действующие на местности Рф, раздельно без любому объекту ОС с отражением операции, которые совершаются с имуществом.

Что такое карточка ОС-6 учета главных средств?

Форма инвентарной карточки введена Постановлением Федеральной службы гос статистики в дальнем 2003 г., при этом начиная с 2013 г. данный шаблон употребляется для эталона, компании имеют все шансы без помощи других изменять ее, дополнять графами и строками, запрещается лишь убирать изо нее разделы.

Пример инвентарной карточки

Правила наполнение регулируются методическими указаниями, введенными Приказом Министерства денег №91н. Совместно с карточкой ОС-6 в бухгалтерии компании, при наличии нескольких однородных объектов, употребляются формы ОС-6а – для ведения учета группы таковых единиц имущества. У компаний, относящихся к малому бизнесу, может употребляться инвентарная книжка (ОС-6б). Так оформляется только незначимое количество ОС, в общем принадлежащих предприятию. Эта форма содержит вид, пространство расположения объектов и остальные сведения.

На каждую единицу главных фондов заводится один экземпляр ОС-6, который хранится в бухгалтерии, лучше также оформлять ее и на оплаченное имущество, которое учитывается на забалансовых счетах.

Все записи в ОС-6 сооружаются на базе первичных документов, таковых как акты, затратные, сопроводительные документы от поставщиков. В возникнувшем случае дизайна актов на стройку, перемещение, списание ОС их данные тоже вносятся в ОС-6.

Несколько правил ведения ОС-6:

• если же имущество принято к учету в текущем месяце, то заполненную форму без ним можно сохранять раздельно, но, начиная со последующего месяца, их необходимо переместить к остальными;
  • помесячно бухгалтер должен сверять общую сумму инвентарных карточек с данными учета ОС;
    сумма обозначенной амортизации начисляется с самого начала эксплуатации;
  • все данные, отраженная в карточке обязана быть достоверной, т. к. нарушения и ошибки манят штрафные санкции со стороны проверяющих муниципальных органов;
  • каждой ОС-6 присваивается собственный неповторяющийся номер.

В своё время заполняется ОС-6?

При совершении фактически хоть какой хозяйственной операции с имуществом в ОС-6 вписываются конфигурации. Она раскрывается при принятии ОС к учету на основе акта приема-передачи ОС-1 (ОС-1а – для спостроек и сооружений, ОС-1б – для групп объектов). Все сведения для наполнения берутся изо этих бланков.

Объединение ходу эксплуатации с активами совершаются манипуляции, на основе которых оформляются первичных документов. Они потом служат предпосылкой для наполнения, внесения конфигураций в ОС-6.

Это могут являться последующие операции.

Проведение переоценки

Переоценка ОС

Проводится для пересчета начальной цены зависимо от животрепещущей рыночной ситуации. При всем этом производится один изо принципов бухгалтерского учета – его достоверность и полнота. Проводить переоценку – не обязанность организации, ее право, ведь если уточнение цены было проведено один раз, то дальше без похожим видам ОС оно обязано оформляться повсевременно единожды в год. Итог данной нам операции – уценка либо дооценка, вносится в ОС-6.

Читайте также!  Объединение форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Внутреннее перемещение имущества

На эту операцию составляется затратная ОС-Два и применяется при движении активов снутри организации, смене ответственного лица на месте хранения.

Списание объектов с бухгалтерского учета

Делается, в своё время:

• имущество приходит в негодность – оформляется актами ОС-4 (ОС-4а – для каров, ОС-4б – для групп ОС);
  • актив продают, передают без оплаты, меняют – составляются акты приема-передачи ОС-1;
  • ОС передается в аренду либо лизинг.

Реконструкция объектов

Проводится для переустройства и совершенствования используемого ОС, в своё время необходимо прирастить мощность оборудования, свойство продукции либо расширить список выполняемых операций. Оформляется актом ОС-3, данные которого переносятся в инвентарную карточку.

Техническое перевооружение

Тянет улучшение технико-экономических характеристик за счет внедрения новейших технологий, увеличения автоматизации, подмены устаревших либо изношенных частей. Первичным документом, свидетельствующим о осуществлении операции, служит также акт ОС-3.

Модернизация

Также как в 2-ух прошлых вариантах доказательством ее является ОС-3, операция проводится для увеличения производительности, конфигурации технологического предназначения ОС, приобретения им новейших нужных свойств.
Все эти процедуры изменяют первоначальную стоимость имущества, что непременно отражать в ОС-6.

Инвентаризация главных средств

Как проводится инвентаризация главных средств и что для этого необходимо? Читайте в нашей статье.

Тут вы узнаете, что такое аудит главных средств и как его верно проводить.

Чтоб верно высчитать амортизацию, изучите эту статью.

Как верно заполнить ОС-6?

За достоверность и полноту сведений, обозначенных в ОС-6, отвечает как лично бухгалтер, так и организация в общем, потому к ее наполнению стоит отнестись обрезаны и задумчиво.

Сначала необходимо обусловиться, что такое ОС. К данной нам группы относят имущество, приобретенное либо приобретенное безвозмездно для использования в деятельности, не для следующей реализации. Его неразумно путать с готовыми изделиями, продуктами для перепродажи, учитываемыми на отдельных счетах. Для отражения данных первичных документов без операциям с главными средствами в инвентарных карточках, они должны быть верно оформлены с наполнением всех реквизитов: номера, даты, наименования организации, содержания хозяйственной операции, ее измерителей, подписями составивших и ответственных работников.