Что такое дисконтирование: коэффициент и формула — mo-market

Дисконтирование — это экономический показатель, который призван наглядно показать покупательскую способность средств, другими словами их фактическую стоимость через определённое количество времени. Понятие кажется сложным, ведь если разобраться – всё просто и понятно.

Определение

Со временем средства теряют ценность, другими словами обесцениваются. Процесс именуется инфляцией. -за этого хоть какой инвестор, до этого чем положить куда-то собственный капитал, хочет осознать, принесёт ли это выгоду либо, напротив, сплошные утраты. Для того чтоб осознать, будет ли инвестирование выгодным, рассчитывается ставка дисконтирования.

К примеру, все соображают, что 500 руб. сейчас – это больше, чем 500 руб. через год. Поэтому что сейчас на их можно приобрести больше продуктов, чем в дальнейшем. Стоимость средств раз в год опускается в границах, которые можно спрогнозировать (найти). Величина, на которую падает стоимость средств – это ставка дисконтирования.

Если же известна ставка, то можно найти, сколько средств нужно положить, чтоб получить известную сумму через определённое время. Процесс называется дисконтированной стоимостью. Скорость валютного обесценивания может зависеть от инфляции. На рисунке ниже показана скорость обесценивания 10 000 руб..

Ставка дисконтирования в вкладывательном контексте

Если же разглядывать ставку дисконтирования в вкладывательном контексте, то она призвана показать уровень грядущего дохода от денежных вложений (инвестиций). Инвестор, рассчитывая ставку, выяснит будущую стоимость проекта (объекта) и ассоциирует её со стоимостью в реальном времени. Другими словами благодаря ставке можно выяснить, как эффективны будут вложения, принесут ли они в дальнейшем доход инвестору.

Сущность методики дисконтирования ординарна:

• Прогнозируются валютные потоки на 5 – 10 лет вперёд. Период в эти 5 – 10 лет именуется прогнозным.
  • Для всякого периода рассчитывается ставка девать специальной формуле.
  • Результаты суммируются. Сумма – это и есть вероятная прибыль в дальнейшем (5 – 10 лет).
  • Если же доход изо грядущего известен в реальном, к примеру, как в выплатах девать облигациям, создать схожий расчёт просто. Применять следует последующую формулу: