Власти: диким животным Приморья ящур не грозит

Заболеваний ящуром среди диких животных не зафиксировано в Приморье, сообщили DEITA.RU в краевой администрации.

Профилактические мероприятия по предотвращению эпидемий среди животных проводятся на «Земле леопарда» из-за вспышек вирусных заболеваний домашнего скота в Приморье.

Руководство национального парка «Земля леопарда» утвердило план мероприятий по недопущению распространения болезней, которые могли бы угрожать популяциям диких животных.

«При профилактике особое внимание уделяется населенным пунктам, расположенным у границ национального парка и заповедника. Государственные инспекторы следят за случаями свободного выпаса домашнего скота, патрулируют границы охраняемых территорий, а также ведут разъяснительную работу с владельцами частных хозяйств», – отметили сотрудники нацпарка.

В дикой природе случаев заболеваний зафиксировано не было, однако важно знать, как обезопасить себя и окружающих от потенциального распространения ящура или чумы свиней.

Связаться с сотрудниками «Земли леопарда» при обнаружении падших животных необходимо по телефону оперативного дежурного: 8 (42331) 54-121. Кроме того, сообщать о подозрительных случаях следует в ветеринарные службы:

– КГБУ «Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба» (Владивосток), телефон: 8 (423) 233-58-34;

– КГБУ «Уссурийская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» (село Новоникольск), телефон: 8 (42343) 9-21-16;

– филиал КГБУ «Надеждинская ветеринарная СББЖ» Хасанская станция по борьбе с болезнями животных (Славянка), телефон: 8 (42331) 4-61-62, 4-75-90;

– КГБУ «Надеждинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» (Новый), телефон: 8 (42334) 3-72-30.

Михаил Грач

Источник: deita.ru