В Кирове за выходные выявили более 50 нарушений в работе УК

За прошедшие выходные «Муниципальный контроль» выявил более 50 нарушений. Большая часть претензий со стороны прверяющих касалась состояния крыш. Об этом сообщили в администрации города.

Более половины нарушений УК исправляют оперативно. Но есть, к сожалению, организации, которые понимают только механизм финансового воздействия. С начала года управляющим компаниям уже предъявлены штрафы на общую сумму порядка 2 миллионов рублей,

— рассказал Илья Шульгин

Штрафные санкции предъявляют УК и за сброшенный на тротуары снег с крыш. При этом, отметил сити-менеджер, нередки случаи, когда при очистке кровель заваливают снегом только что очищенный тротуар или проезжую часть.

Механизм контроля уже даёт определённые результаты. Руководители УК начинают понимать, что свалить ответственность на подрядчиков по содержанию УДС не получится. Есть чат, есть фотофиксация по времени, есть основа для составления протокола об административном нарушении. Штраф в разы превышает сумму, которую УК затратит на вывоз снега. С помощью такой «арифметики» уверен, нам удастся призвать УК к порядку,

— подчеркнул глава администрации

Добавим, что с начала февраля «Муниципальный контроль» выявил 760 нарушений по содержанию крыш и дворов. Административно-техническая инспекция выписала 250 предостережений (в случаях, когда нарушения не исправлены в течение суток), составила 7 протоколов, по которым будут предъявлены штрафные санкции.

Источник: devyatka.ru