В Кирове начата работа над Стратегией социально-экономического развития города

В Кирове началась работа над Стратегией социально-экономического развития города. Глава Кирова Елена Ковалева и представители бизнеса обсудили подготовку документа на круглом столе в Вятской торгово-промышленной палате.

Елена Ковалева отметила: то, как и чем живет сегодня бизнес-сообщество, во многом определяет социально-экономическое положение Кирова и уровень жизни населения.

Мы понимаем, что достойное будущее нельзя построить, не имея четкого представления о том, куда двигаться дальше. С этой целью начата разработка Стратегии социально-экономического развития Кирова на период до 2035 года и плана мероприятий по ее реализации,

— подчеркнула глава города

Основная цель Стратегии-2035 – повышение уровня жизни кировчан. Для этого требуется комплексное развитие территории. Директор Центра региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ Павел Строев отметил, что данные экспресс-исследования с целью проследить динамику развития Кирова за предыдущие 10 лет указывают на рост реальных экономических показателей.

Эксперты сделали вывод: город интересен для инвесторов, но для их привлечения необходимо реализовать ряд ключевых направлений. Среди них: повышение инвестиционной привлекательности, создание комфортных условий для ведения и привлечения бизнеса, брендирование города за счет продвижения кировской продукции на общероссийский и международный рынки, сохранение кадрового потенциала, развитие инфраструктуры и цифровых технологий, муниципально-частного партнерства и другое.

Представители местного бизнес-сообщества обратили внимание разработчика на то, что, формируя Стратегию, необходимо оценить имеющиеся имущественные и земельные ресурсы. Кроме того, следует наладить контакты с теми, кто занят в реальном секторе экономики, а также разработать механизмы реализации ее целей и задач.

В пресс-службе Кировской городской Думы рассказали, что по инициативе Елены Ковалевой было принято решение создать инвестиционный план города, собрав предложения предпринимателей по развитию того или иного бизнеса.

В мае следующего года проект Стратегии планируется рассмотреть на Совете при главе города, провести публичные слушания и в дальнейшем направить на утверждение в Кировскую городскую Думу.

Источник: devyatka.ru